Начался демонтаж Шуховской башни

16.10.2015

В Москве ведется демонтаж седьмой антенной секции Шуховской телебашни, сообщило агентство новостей "Москва" со ссылкой на президента Фонда развития науки, культуры и искусства "Шуховская башня" Владимира Шухова.

"Демонтаж седьмой секции, которая была установлена в 1991 году, как дополнительное устройство, практически завершен, разобрать осталось всего несколько метров. Детали снимают и спускают вниз без применения вертолетов. Демонтаж седьмой секции в первую очередь уменьшит нагрузку на саму башню, а также облегчит проведение реставрационных или восстановительных работ. И, самое главное, позволит восстановить исторический облик башни. После демонтажа седьмой секции, она будет именно такой, какой была сдана в эксплуатацию в 1922 году", - сказал Шухов.

В общественном движении "Архнадзор" телеканалу "360 Подмосковье" подтвердили, что исторический облик башни от проводимых работ не пострадает. 

"Там в рамках реставрационных работ происходит демонтаж верхней секции, не имеющей отношения к памятнику, то есть, ровным счетом то, что предусмотрено в рамках реставрации. Техническая надстройка, а именно самая верхняя секция, была добавлена в поздние советские годы и, как таковая, не входит в предмет охраны", - сказал координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

Данную информацию "360 Подмосковье" подтвердил источник, близкий к Министерству культуры РФ.
"По моей информации, на ней ведутся противоаварийные работы", - сообщил собеседник. 

Шуховская башня отнесена к объектам культурного наследия РФ. Проект сооружения разработал архитектор Владимир Шухов в 1919 году по принципу гиперболоидной конструкции - архитектурной формы, изобретенной самим Шуховым. Изначальный проект предполагал высоту 350 метров, однако из-за дефицита железа во Время второй мировой войны ее размер сократили до 148,3 метра.